Spielplan Fußball-WM 2018 mit allen Gruppen & Übertragungszeiten

Die Fußballweltmeisterschaft 2018 in Russland wird in diesem Sommer wieder zahlreiche Menschen in ihren Bann ziehen. Der Spielplan wurde so gestaltet, dass die Fans die Partien live im Stadion und im Fernsehen mitverfolgen möchten. Hierzulande liegt der Fokus natürlich auf der deutschen Nationalmannschaft, die mit Mexiko, Schweden und Südkorea interessante Aufgaben zu bewältigen hat. Doch wer ist in diesem Jahr neben Deutschland ein Favorit auf den Titel und wer scheitert schon in der Gruppenphase?

WM 2018 Deutschland - Mexiko

WM 2018 Deutschland – Mexiko

Spielplan der Gruppe A mit Russland, Uruguay, Saudi-Arabien, Ägypten

  • 14.06.2018 17:00 Uhr, Moskau: Russland – Saudi-Arabien (ARD)
  • 15.06.2018 14:00 Uhr, Jekaterinburg: Ägypten – Uruguay (ARD)
  • 19.06.2018 20:00 Uhr, Sankt Petersburg: Russland – Ägypten (ZDF)
  • 20.06.2018 17:00 Uhr, Rostow am Don: Uruguay – Saudi-Arabien (ARD)
  • 25.06.2018 16:00 Uhr, Samara: Uruguay – Russland (ZDF)
  • 16:00 Uhr, Wolgograd: Saudi-Arabien – Ägypten (ZDF)

Spielplan der Gruppe B mit Portugal, Spanien, Marokko, Iran

  • 15.06.2018 17:00 Uhr, Sankt Petersburg: Marokko – Iran (ARD)
  • 20:00 Uhr, Sotschi: Portugal – Spanien (ARD)
  • 20.06.2018 14:00 Uhr, Moskau: Portugal – Marokko (ARD)
  • 20:00 Uhr, Kasan: Iran – Spanien (ARD)
  • 25.06.2018 20:00 Uhr, Kaliningrad: Spanien – Marokko (ZDF)
  • 20:00 Uhr, Saransk: Iran – Portugal (ZDF)

Spielplan der Gruppe C mit Frankreich, Dänemark, Peru, Australien

  • 16.06.2018 12:00 Uhr, Kasan: Frankreich – Australien (ZDF)
  • 18:00 Uhr, Saransk: Peru – Dänemark (ZDF)
  • 21.06.2018 17:00 Uhr, Jekaterinburg: Frankreich – Peru (ZDF)
  • 14:00 Uhr, Samara: Dänemark – Australien (ZDF)
  • 26.06.2018 16:00 Uhr, Moskau: Dänemark – Frankreich (ARD)
  • 16:00 Uhr, Sotschi: Australien – Peru (One)

Spielplan der Gruppe D mit Argentinien, Kroatien, Nigeria, Island

  • 16.06.2018 15:00 Uhr, Moskau: Argentinien – Island (ZDF)
  • 21:00 Uhr, Kaliningrad: Kroatien – Nigeria (ZDF)
  • 21.06.2018 20:00 Uhr, Nischni Nowgorod: Argentinien – Kroatien (ZDF)
  • 22.06.2018 17:00 Uhr, Wolgograd: Nigeria – Island (ZDF)
  • 26.06.2018 20:00 Uhr, Rostow am Don: Island – Kroatien (ARD)
  • 20:00 Uhr, Sankt Petersburg: Nigeria – Argentinien (ARD)

Spielplan der Gruppe E mit Brasilien, Schweiz, Serbien, Costa Rica

  • 17.06.2018 14:00 Uhr, Samara: Costa Rica – Serbien (ZDF)
  • 20:00 Uhr, Rostow am Don: Brasilien – Schweiz (ZDF)
  • 22.06.2018 14:00 Uhr, Sankt Petersburg: Brasilien – Costa Rica (ZDF)
  • 20:00 Uhr, Kaliningrad: Serbien – Schweiz (ZDF)
  • 27.06.2018 20:00 Uhr, Moskau: Serbien – Brasilien (ZDF)
  • 20:00 Uhr, Nischni Nowgorod: Schweiz – Costa Rica (ZDF)

Spielplan der Gruppe F mit Deutschland, Schweden, Mexiko, Südkorea

  • 17.06.2018 17:00 Uhr, Moskau: Deutschland – Mexiko (ZDF)
  • 18.06.2018 14:00 Uhr, Nischni Nowgorod: Schweden – Südkorea (ARD)
  • 23.06.2018 20:00 Uhr, Sotschi: Deutschland – Schweden (ARD)
  • 17:00 Uhr, Rostow am Don: Südkorea – Mexiko (ARD)
  • 27.06.2018 16:00 Uhr, Jekaterinburg: Mexiko – Schweden (ZDF)
  • 16:00 Uhr, Kasan: Südkorea – Deutschland (ZDF)

Spielplan der Gruppe G mit England, Belgien, Panama, Tunesien

  • 18.06.2018 17:00 Uhr, Sotschi: Belgien – Panama (ARD)
  • 20:00 Uhr, Wolgograd: Tunesien – England (ARD)
  • 23.06.2018 14:00 Uhr, Moskau: Belgien – Tunesien (ARD)
  • 24.06.2018 14:00 Uhr, Nischni Nowgorod: England – Panama (ARD)
  • 28.06.2018 20:00 Uhr, Kaliningrad: England – Belgien (ARD)
  • 20:00 Uhr, Saransk: Panama – Tunesien (One)

Spielplan der Gruppe H mit Polen, Kolumbien, Japan, Senegal

  • 19.06.2018 17:00 Uhr, Moskau: Polen – Senegal (ZDF)
  • 14:00 Uhr, Saransk: Kolumbien – Japan (ZDF)
  • 24.06.2018 17:00 Uhr, Jekaterinburg: Japan – Senegal (ARD)
  • 20:00 Uhr, Kasan: Polen – Kolumbien (ARD)
  • 28.06.2018 16:00 Uhr, Samara: Senegal – Kolumbien (ARD)
  • 16:00 Uhr, Wolgograd: Japan – Polen (ARD)